В День народного единства в Пскове пройдет гала-концерт Областного фестиваля-конкурса «Песня русская»

1 ноября 2017

4 ноября, в День народного единства, в Городском культурном центре Пскова (пл. Победы,1) пройдет заключительный гала-концерт Областного фестиваля–конкурса исполнителей народной песни «Песня русская». «Нас всех объединяет песня русская» — таков лейтмотив гала-концерта. В нем примут участие порядка 100 исполнителей - лучшие по итогам проведенных накануне зональных этапов взрослые и детские хоры, ансамбли, вокалисты из всех районов Псковской области. На концерте также выступят псковские самодеятельные коллективы: хор русской песни «Радуга» и театр танца «Русские узоры». Начало концерта в 15.00. Вход свободный.

Напомним, в этом году фестиваль-конкурс проходил в сентябре-октябре в виде 4-х зональных конкурсов в Опочке, Новосокольниках, Острове и Порхове.  Сотни солистов, вокальных ансамблей, хоровых коллективов из культурно-досуговых учреждений, детских музыкальных школ и школ искусств представили русскую народную песню во всей её красоте и многообразии.

Члены высокопрофессионального жюри не только оценили уровень выступления самодеятельных артистов, но и дали им советы по вопросам сценической культуры, репертуара. В рамках конкурса состоялись мастер-классы руководителя ансамбля русской песни «Веретье» Елены Обуховой.

Отметим, ежегодный фестиваль-конкурс проводится Псковским областным центром народного творчества при поддержке Госкомитета Псковской области по культуре с 2009 года в целях сохранения и развития народно-певческих традиций и выявления ярких, самобытных исполнителей народной песни. Благодаря этому проекту создаются новые ансамбли, обогащается их репертуар, жители региона могут познакомиться с талантливыми исполнителями народной песни.