Активный интерес к фестивалю «Ледовое побоище» проявляют организованные туристические группы

16 апреля 2013

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили организаторы VII Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище», который состоится 21 апреля на берегу Чудского озера в деревне Самолва Гдовского района уже в седьмой раз.

Как сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев,  фестиваль «Ледовое побоище»  - это неотъемлемая часть событийного календаря региона, именно  этот фестиваль в Дни воинской слав России открывает «сезон» военно-исторических фестивалей Псковской области.  Александр Голышев подчеркнул, что, несмотря на сезонную трудность, связанную с проездом к месту реконструкции, Администрация Гдовского района оказывает большое содействие в подготовке дороги для проезда зрителей. Александр Голышев выразил отдельную благодарность всем спонсорам, которые оказали поддержку этому значимому для Псковской области культурному событию.

«Вопреки погодным трудностям, фестиваль уже привлек небывалый интерес со стороны клубов реконструкции», - подчеркнул А.Голышев. Он напомнил, что именно в Гдовском районе планируется создание федерального музея-заповедника «Ледовое побоище».

В этом году, по словам председателя Псковской областной общественной организации - клуб исторической реконструкции и фехтования «Плесков-Град» Бориса Колесникова, популярность мероприятия растет, поступило огромное количество заявок на участие  как от отдельных клубов, так и индивидуальных реконструкторов. Борис Колесников сообщил, что именно с этого фестиваля семь лет назад многие клубы России и даже зарубежья стали заниматься реконструкцией 13 века.

В 7 Международном военно-историческом фестивале «Ледовое побоище» примут участие более 20 клубов реконструкции из разных городов России, а также Прибалтики. От клуба «Плесков-град» участниками станут 17 человек.

Реконструкция битвы состоится на берегу Чудского озера 21 апреля в 13.00 в д. Самолва, само действо будет предварять исторический пролог. Кроме того, зрители смогут посетить интерактивные площадки. На центральной площадке пройдут полноконтактные массовые бои (бугурты), финалы пешего турнира, дефиле исторического костюма и доспеха. По завершении программы будет организована церемония награждения победителей.

Стоимость размещения на трибунах для взрослых - 400 рублей, для детей - 150 рублей. Кроме того, будут отведены отдельные  специальные просмотровые площадки для зрителей, вход на которые бесплатный.

По словам заместителя председателя Госкомитета Псковской области по культуре Владимира Куприна,  желание посетить фестиваль «Ледовое побоище» проявили  организованные туристические группы, а также молодежные патриотические клубы, группы высших учебных заведений из Санкт-Петербурга, которые заранее интересовались его проведением.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 18 апреля в Российской Федерации отмечается День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

18 апреля 2013 года  в 12.00,  в честь 771-й годовщины этого важнейшего военно-политического события нашей истории,  в Псковском районе на Горе Соколиха состоится Торжественный церемониал возложения гирлянды воинской славы к монументу А.Невского и его дружине. Участниками церемониала станут военнослужащие, ветераны, молодежные патриотические клубы, учащиеся. В этот день здесь пройдет торжественный митинг, будут представлены показательные выступления, десантирование.

************************************

Программа проведения VII Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище»

Псковская область, деревня  Самолва Гдовского района

21 апреля, воскресенье
День для зрителей

7.30 – Подъём. Завтрак

8.30 – Отъезд  групп военно-исторической реконструкции в д. Самолва

11.00 – Торжественный митинг у церкви Михаила Архангела в д.Кобылье Городище

11.30 – Репетиция реконструкции сражения с участием кавалерии

13.00 – Реконструкция сражения. Бугурты, конный турнир (снаряды). Награждение победителей

15.00 – Отъезд групп военно-исторической реконструкции  из д. Самолва

*****************************************
Цель мероприятия –  пропаганда славной истории Псковской земли и русского воинства, развитие патриотического движения, популяризация объекта культурного наследия – достопримечательного места, где состоялась битва князя Александра Невского с тевтонскими рыцарями.