Актрису Мирру Горскую поздравили с юбилеем

11 июня 2017

10 июня в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина чествовали актрису Мирру Горскую. Вчера Мирре Александровне исполнилось 90 лет. За 75 лет сценической деятельности она сыграла десятки ярких ролей, уже 50 лет верой и правдой служит Псковскому академическому театру драмы. В свой юбилейный день рождения Мирра Александровна вновь предстала перед зрителями в образе графини в спектакле «Пиковая дама», премьера которого состоялась в феврале.

После спектакля Генеральный директор Театрально-концертной дирекции, советник Губернатора Псковской области Дмитрий Месхиев поздравил Мирру Аллександровну, зачитал приветствие Губернатора, в котором, в частности, говорится: «Вас знают как замечательную творчески востребованную актрису, таланту которой подвластны самые разноплановые роли. Ваш яркий артистический талант, необыкновенное обаяние покорили сердца многочисленных поклонников». Дмитрий Месхиев заверил, что руководство учреждения культы сделает все возможное, чтобы актриса и в дальнейшем радовала зрителей своим творчеством.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн обратился к Мирре Александровне: «Глядя на вас, отчетливо понимаешь, что, если жизнь творческая, время не имеет значения». Владимир Куприн вручил юбиляру Приветственные адреса Первого заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой и Председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Жанны Малышевой, а также Почетную грамоту Госкомитета по культуре.

Секретарь Общественной палаты Псковской области, директор Псковского академического театра драмы (1991 – 2009) Валерий Павлов рассказал, что Мирра Александровна – потомственная актриса. Ее дедушка был актером петербургских, затем провинциальных театров. Муж Михаил Сергеевич Иванов был замечательным актером псковского театра, к тому же музыкантом. Мирра Александровна, заслуженная артистка России, является примером преданности любимой профессии, верного служения сцене для молодых актеров.

В свой юбилей актриса также принимала поздравления от художественного руководителя театра Александра Кладько, экс-директоров театра Геннадия Смирнова и Татьяны Комиссаровской, режиссера спектакля «Пиковая дама» Юрия Печенежского, Союза театральных деятелей Российской Федерации, членом которого Мирра Александровна является с 1950 г., поклонников ее творчества. Ей вручили награды за многолетний труд, большой личный вклад в развитие театрального искусства. Все желали юбиляру здоровья, новых творческих успехов, еще многих встреч с благодарным зрителем.

В свою очередь Мирра Горская обратилась к зрителям: «Я без вас жить не могу. Вы сегодня пришли ко мне. Я вам от всей души благодарна и кланяюсь вам низко». Она также выразила признательность руководству театра, молодым партнерам по спектаклю – «прекрасным людям, добрым, понимающим, помогающим ей жить».

Зрители стоя благодарили актрису продолжительными аплодисментами за многолетнее творчество, актерский талант, яркие эмоции, которые она дарит со сцены, высочайший  профессионализм. На изданной по случаю юбилея актрисы афише они оставляли ей свои пожелания и автографы.

Фотографии Андрея Кокшарова