В Псковской области наградили стипендиатов премии губернатора и лауреатов конкурсов в области культуры и искусства

23 ноября 2017

22 ноября в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоялся традиционный концерт «Юные дарования Псковщины». На концерте Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова и Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева вручили дипломы лауреатов Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», стипендиатов Губернатора Псковской области для одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства, лауреатов премии «Юные дарования Псковщины» самым талантливым юным музыкантам и художникам.

От имени временно исполняющего обязанности Губернатора Псковского региона Михаила Ведерникова победителей конкурсов в области культуры и искусства поздравила Первый Заместитель Губернатора Вера Емельянова. Она отметила, что на состоявшемся недавно VI Санкт-Петербургском Международном культурном форуме главной задачей была поставлена подготовка, выявление и поддержка талантливой молодежи. Псковичи активно участвуют в проектах, направленных на поддержку юных талантов. Все 3 номинанта из Псковской области, участвовавшие в конкурсе «Молодые дарования России» в 2017 году, стали лауреатами этого престижного конкурса. Андрей Михайлов, выпускник Псковского областного колледжа искусств, - стал лауреатом 1 степени, Полина Клейменова, учащаяся Детской музыкальной школы им. Римского-Корсакова получила  2-ю премию и Светлана Ендальцева, студентка 2-го курса Псковского областного колледжа искусств, - 3-ю премию.

Председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева отметила: «Наши дарования становятся победителями всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Это стало возможным благодаря таланту ребят, помноженному на их усердие, трудолюбие. Мы благодарим сегодня также учителей, родителей ребят, которые прикладывают огромные усилия, чтобы развить их талант».

Затем состоялся концерт, на котором молодые музыканты, лауреаты различных конкурсов, продемонстрировали зрителям свое исполнительское мастерство и артистизм. В этот вечер в сопровождении симфонического оркестра Псковской областной филармонии под руководством Эдуарда Банько прозвучали классические и современные произведения, в том числе произведения молодых псковских композиторов Дарьи Полевой и Бориса Федотова. Среди покоривших зрителей юных артистов были ученики и выпускники музыкальных школ области, студенты и выпускники Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, Российской академии музыки имени Гнесиных.

Отметим, в Псковской области реализуется система поддержки одарённых детей. Её истоки восходят к появлению в 1992 году программы «Культура и дети Псковщины», одной из целей которой стало сохранение системы музыкально-художественного образования и воспитания детей, сети ведомственных музыкальных, художественных школ и школ искусств, создание системы стимулирования одаренных детей стипендиями, конкурсами. Лауреатами премия «Юные дарования Псковщины» с 1996 года стали около 500 учеников детских музыкальных школ, школ искусств и художественных школ Пскова и области, колледжа искусств. Уже 8 лет подряд пять одаренных молодых людей, обучающихся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга по программам в сфере культуры и искусства, получают премии губернатора Псковской области.