Ежегодное совещание руководителей библиотек муниципальных образований Псковской области: итоги

22 ноября 2017

21 - 22 ноября 2017 года в Пскове состоялось ежегодное совещание руководителей библиотек муниципальных образований Псковской области. В профессиональной встрече приняли участие руководители из 26 муниципальных образований региона.

Открыла совещание генеральный директор ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Вера Павлова. Она подвела итоги деятельности библиотек Псковского региона в уходящем 2017 году, отметила наиболее значимые мероприятия, которые прошли в областных и муниципальных библиотеках, определила приоритетные направления деятельности библиотек региона на 2018 год. Вера Ивановна  провела церемонию награждения победителей областных конкурсов среди муниципальных библиотек региона,  организаторами которых выступили Псковская областная универсальная научная библиотека и Псковская библиотечная ассоциация.

В работе совещания приняла участие Первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Анна Бударина. Она подвела итоги и обозначила основные направления деятельности учреждений культуры в 2017 году, рассказала об их участии в федеральных и региональных программах, субсидиях из федерального бюджета для учреждений культуры Псковской области. Анна Бударина обратилась к Псковской библиотечной ассоциации с просьбой разработать региональный модельный стандарт для муниципальных библиотек и обратила внимание участников на законы, принятые в 2017 году - «Об отдельных вопросах в области библиотечного дела в Псковской области» и «Об обязательном экземпляре документов Псковской области». Она отметила значительный вклад библиотекарей в развитие культуры Псковской области, которая вошла в топ-десять регионов с самой активной культурной жизнью. Анна Анатольевна поздравила псковское библиотечное сообщество с победой Алёны Фроловой, заведующей отделом обслуживания МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М. И. Семевского» (г. Великие Луки) в основной номинации «Библиотекарь 2017 года» во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь года 2017».

Продолжилось совещание выступлением начальника отдела по работе с общественными объединениями Управления внутренней политики Администрации Псковской области Юлии Александровой.

О комплексном управлении качеством обслуживания пользователей библиотек Псковской области, первых результатах как способе переосмыслить обеспечение доступности и качество предоставляемых ресурсов и услуг рассказала заместитель генерального директора по научной работе ГБУК «ПОУНБ» Ирина Королева.

Руководители муниципальных библиотек, принявших участие в процедуре независимой оценки качества, поделились опытом и планами совершенствования деятельности своих учреждений и устранения недостатков, выявленных в ходе анкетирования.

В рамках совещания заместитель генерального директора ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Екатерина Ануфриева и заведующая отделом развития информационных услуг и технологий ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» Светлана Бакалова провели круглый стол «Информационные ценности библиотек как фактор развития Интернет-услуг для пользователей». .

Продолжила мероприятие Елена Киселева, заведующая отделом краеведческой литературы ГБУК «ПОУНБ», выступлением «Стратегия краеведческой деятельности библиотек Псковской области на 2018-2020 годы».

Василиса Владимирова, заместитель генерального директора по развитию библиотеки ГБУК «ПОУНБ» , выступила с презентацией проекта областной программы по чтению на 2018-2020 гг.

Завершила первый день работы авторская программа заведующей Региональным центром чтения ГБУК «ПОУНБ» Нины Яковлевой «Николай Гумилев: часовой чести».

Второй день совещания начался с сессии «Методическая служба Псковской ОУНБ информирует и консультирует». Ее ведущая Алексеева Александровна, заведующая отделом координации деятельности библиотек области ГБУК «ПОУНБ», выступила с докладом «Презентация областной программы повышения квалификации библиотечных специалистов Псковской области «ПРОФИ» на 2018-2020 гг.» и сообщениями «Отчет о проведении областных мероприятий в 2017 г. Выполнение Рекомендаций», «Профессиональные мероприятия общедоступных библиотек Псковской области на 2018 год».

Заключительная сессия встречи была посвящена итогам Года экологии в библиотеках Псковской области. Василиса Владимирова, заместитель генерального директора по развитию библиотеки ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», представила собравшимся яркие областные мероприятия Года экологии и сборник «Экология земли Псковской» вып. №4 «Мир растений».

В заключение ежегодного совещания руководителей муниципальных библиотек Псковской области были подведены итоги, прошли индивидуальные консультации и профессиональный обмен опытом.

Ежегодное совещание руководителей библиотек Псковской области - важнейшая встреча для представителей администраций учреждений и специалистов. Организуется Псковской областной универсальной библиотекой в рамках методической поддержки муниципальных библиотек.