Сцена на реке Великой может появиться в Пскове в Ганзейские дни

24 ноября 2017

Сценическую понтонную площадку на реке Великой планируют установить в Пскове во время проведения 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени, которые пройдут в городе в 2019 году, рассказал руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев в четверг, 23 ноября, на пресс-конференции, посвященной подготовке к масштабному международному событию.

«Задействовать для проведения массовых культурных мероприятий городские парки нельзя, иначе они придут в удручающее состояние. На понтонной сцене могут выступить участники фестиваля Cresсendo во главе с народным артистом России Денисом Мацуевым. На сегодняшний день мы ведем переговоры с организаторами фестиваля, для того чтобы перенести Cresсendo с октября на июнь, на время Ганзейских дней, и чтобы фестиваль длился не два дня, а четыре. С моей точки зрения, это будет чрезвычайно эффектно», — сказал руководитель дирекции.

Дмитрий Месхиев также рассказал, что дирекция взяла на себя львиную долю по организации культурной программы 39-ых Ганзейских дней 2019 года и уже подготовила ее основную концепцию и логистику. Все крупные мероприятия пройдут на городских набережных, где также планируется провести традиционное ганзейское шествие во время открытия праздника. Другими площадками для культурных мероприятий станут улицы Свердлова, Воровского и Псковский кремль, в котором предполагается оперное действо. В подготовку праздничных мероприятий также будут вовлечены и музеи региона.

Подготовка к Ганзе 2019 года ведется по разным направления деятельности. В частности, активно прорабатываются протокольные мероприятия и осуществляется взаимодействие с муниципалитетами городов Ганзейского союза. Решаются вопросы ввоза ярмарочных товаров стран-участниц Союза через границу. Достигнута договоренность о подготовке волонтеров из числа студентов Псковского государственного университета, которые будут помогать гостям фестиваля ориентироваться в городском пространстве.

Одновременно готовится инфраструктура городского праздничного пространства и уже ремонтируются фасады зданий, Городской культурный центр, улицы Свердлова и Калинина.

Напомним, программа проведения 39-х Международных Ганзейских дней нового времени в Пскове утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2016 года. План Ганзейских дней включает в себя широкий круг мероприятий по реконструкции и техническому переоснащению учреждений культуры, спорта, развитию туристского потенциала, а также реализации крупных инфраструктурных проектов, которые позволят повысить качество жизни псковичей и создать комфортную городскую среду.

Ганзейский союз Нового времени — это международная неправительственная межмуниципальная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. В него входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Псков. Ганзейский Союз объединяет 181 город из 16 стран мира и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Очередь на проведение этих Дней расписана на много лет вперед. В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде. Спустя ровно 10 лет — в 2019 году — Псков станет вторым таким российским городом. Такое решение было принято на общем собрании делегатов 15 июня 2013 года, которое состоялось в рамках 33-х Международных Ганзейских дней в Герфорде (Германия). Указ о проведении в Пскове Международного Ганзейского фестиваля был подписан Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2014 года.