Представители Псковской области приняли участие в III Межрегиональной конференции по школьно-образовательному туризму

22 ноября 2017

21 ноября 2017 года  в г. Москва проходила III Межрегиональная конференция по школьно-образовательному туризму, организованная Департаментом спорта и туризма г. Москвы при поддержке Российского Союза Туриндустрии.  Целью Конференции являлась разработка системы мер по совершенствованию развития детского туризма и организации экскурсионных и туристических поездок учащихся образовательных организаций.
     В конференции принял участие  туроператор «Славянский тур», координатор регионального проекта «Псковские уроки» федеральной программы по развитию детского экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки», представители федеральных и региональных органов власти в области культуры, туризма и образования, ГИБДД, Роспотребнадзора, директоров образовательных учреждений, туроператоры и турагентства, сотрудники музеев, СМИ.
     В рамках конференции обсуждались вопросы  нормативно-правовой базы детского туризма, обеспечения безопасности на маршрутах, транспортной перевозки организованных групп школьников.
     Генеральный директор «Интер-Рус»  Т.С. Козловская, член координационного совета по детскому туризму, руководитель федеральной программы «Живые уроки» в своем выступлении отметила, что на сегодняшний момент в программе участвуют более 40 регионов России, из них печатные каталоги по образовательному туризму, к сожалению, имеют только 4 региона – Москва, Ленинградская и Псковская области, республика Чувашия. Принято решение о создании совместного федерального каталога образовательного туризма.
     На конференции было озвучено, что Псковская область является  федеральной площадкой  программы «Живые уроки» для регионов  Северо-запада России. Татьяна Сергеевна подчеркнула, что  на сегодняшний день в Псковской области создана эффективная модель взаимодействия органов власти, турбизнеса и образовательных учреждений, что является подтверждением успешности реализации программы, проводимой в регионе.
     За прошедший год туроператором «Славянский тур» совместно с Государственным комитетом Псковской области по культуре, Государственным управлением образования Псковской области и управлением образования Администрации г. Пскова было проведено 450 мероприятий образовательного туризма: экскурсионно-образовательные туры, инфо-туры, интерактивные программы, квесты, мастер-классы, творческие конкурсы.