Псковская область заняла 36 место в Национальном туристическом рейтинге 2017

6 декабря 2017

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели третье исследование, посвященное туристической привлекательности регионов Российской Федерации, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. Псковская область в Национальном туристическом рейтинге 2017 заняла 36 место. Лидером стал Краснодарский край, 2 место - Москва, 3 - Московская область.

Критериями для оценки туристической привлекательности российских регионов являются:

1. Уровень развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры: число мест в коллективных средствах размещения (гостиницах) региона
  2. Значимость туристической отрасли в экономике региона.
  3. Доходность отрасли туризма и гостеприимства региона.
  4. Популярность региона у туристов, приезжающих на несколько дней.
  5. Популярность региона у иностранцев: численность иностранных граждан, размещенных в коллективных средствах размещения
  6. Туристская уникальность: количество достопримечательностей, внесенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, в том числе объекты ЮНЕСКО.
  7. Экологическое «здоровье» региона: по объему экологических платежей за негативное воздействие на окружающую среду.
  8. Криминогенная обстановка: количество совершенных преступлений на 1000 жителей региона.
  9. Интерес к региону в интернете как к месту отдыха: количество запросов в поисковых системах об отдыхе в регионе.
  10. Продвижение туристического потенциала региона в информационном пространстве: количество публикаций и сообщений в СМИ.

Данные предоставлены Федеральной службой государственной статистики и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Кроме того, в исследовании учитывались мнения и оценки представителей экспертного сообщества – в данном случае специалистов медиагруппы «Отдых в России», в которую входят журнал о внутреннем и въездном туризме и сайт «Отдых в России», информационные порталы «Российский туризм», «Инвестиции в туризм», а также глянцевый журнал и интернет-портал для англоязычной аудитории «Tourism & Leisure in Russia».

Напомним, в 2016 году Псковская область в Национальном рейтинге занимала 40 место.