Псковский областной колледж искусств и интеграционные мастерские отметят 10-летие сотрудничества концертом «Поющие сердцем»

6 декабря 2017

«Поющие сердцем» — совместный концерт студентов Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова и воспитанников Производственно-нтеграционных мастерских для инвалидов им. В. П. Шмитца — состоится в среду, 6 декабря в концертном зале колледжа искусств.

Он приурочен к 10-летию творческого сотрудничества двух образовательных учреждений и проходит в рамках всероссийской декады инвалидов.

На сцену выйдут солисты специализации «Эстрадное пение» колледжа искусств, ансамбль русской народной песни «Очелье», Заслуженная артистка России Марина Курчавова, джазовый саксофонист Аркадий Галковский и хор интеграционных мастерских. Кроме того, в юбилейном концерте выступят первые участники совместных проектов колледжа и мастерских, вокалисты Николай Никонов и Екатерина Игнатьева, которые сегодня являются студентами вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

«Интеграционные мастерские и колледж искусств объединяют давние творческие связи. За 10 лет совместной деятельности были инициированы такие интересные творческие проекты, как „Музыка для всех“, „Мы вместе“, „Другой театр“, „Две звезды“, „Не молчи“, „Поющие сердцем“. Для людей с инвалидностью — это своеобразное окно в мир, который зачастую для них недоступен, уникальная возможность общения со своими сверстниками на равных. Для студентов, будущих преподавателей, руководителей творческих коллективов, да и просто граждан своей страны — это бесценный коммуникативный опыт. Наблюдая за студентами, их реакцией, рассуждениями, рефлексией, мы видим, какие перемены происходят в их сознании, взглядах. Они на практике начинают понимать, что кто-то нуждается в их помощи, внимании, участии», — рассказала преподаватель Псковского областного колледжа искусств, координатор социальных проектов с людьми с ограниченными возможностями Ирина Галковская.

Начало концерта в 14.00. Вход свободный.