Лучшие работники культуры села приняли участие в рабочей встрече с Главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко

8 февраля 2018

2 февраля в Большом зале Совета Федерации состоялась встреча тружеников социальной сферы села с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной  Матвиенко. Мероприятие было направлено на повышение значимости деятельности сельской интеллигенции в социальном развитии территорий.

Во встрече приняли участие работники культуры, сельские учителя, медицинские работники, предприниматели - представители 67 субъектов Российской Федерации. Псковскую область представили специалист по методике клубной работы Пыталовского района «Линовский сельский Дом культуры» Светлана Лебедева, признанная лучшим работником сельских домов культуры региона в 2016 году; ведущий библиотекарь «Усть-Долысской модельной библиотеки» - структурного подразделения МУК Невельского района «Культура и досуг» Елена Желамская, признанная лучшим библиотекарем сельских библиотек региона в 2016 году; а также начальник отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике Администрации Пыталовского района Валентин Невар.

На встрече обсуждались проблемы социальной сферы села: здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила особое внимание на восстановление сельских клубов. «Более того, строятся новые многофункциональные культурные центры. Формирование этой сети идёт в рамках как федеральных, так и региональных программ развития сельских территорий» - сказала она.

Валентина Матвиенко также сообщила, что разработана Концепция клубной деятельности в России, в которой учтены пожелания регионов и профессионального сообщества. Сейчас этот проект находится на утверждении в Министерстве культуры РФ.

Глава Совета Федерации проинформировала, что с этого года мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий будут осуществляться в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства. Валентина Матвиенко подчеркнула, что вопросы сохранения и приумножения культурного наследия будут пристально рассмотрены на Седьмом парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который пройдет летом этого года.

В рамках встречи также состоялось награждение лучших руководителей и специалистов социальной сферы села. Елене Желамской вручили Благодарность Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.