В Москве проходит международная туристская выставка "Интурмаркет 2018"

12 марта 2018

10-12 марта Москве проходит традиционная международная туристская выставка «Интурмаркет». В выставочном центре «Крокус Экспо»  площадью 28 тысяч квадратных метров разместились более 1400 участников из 143 стран мира и регионов Российской Федерации. На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов, Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе и другие официальные лица.

В этом году Псковская область представлена на едином стенде федерального проекта детского образовательного туризма «Живые уроки». В рамках выставки проходило заседание межрегионального координационного и экспертного советов проекта, в котором приняла участие первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова. Она рассказала, что в рамках реализации проекта «Живые уроки», к которому Псковская область присоединилась в 2016 году, в экскурсионных программах приняли участие  более 5 500 школьников города Пскова, Псковской области, регионов РФ и стран Эстонии, Латвии и Литвы. В 2019 году запланирован обмен группами школьников из регионов - участников проекта.

Также,  на «Интурмаркете» прошла презентация национального туристического проекта «Императорский маршрут» - маршрут памяти Николая II и его семьи, объединяющий города и регионы, сохранившие свидетельства об их последнем периоде жизни. Государственный комитет Псковской области по культуре и Агентство туризма и продвижения Тюменской области, которое является координатором маршрута, подписали соглашение о сотрудничестве. Руководитель Комитета по импортозамещению в туризме при министерстве культуры России, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, выступая в ходе презентации, отметила, что у «Императорского маршрута» хорошие перспективы с точки зрения продаж.

Кроме того, Юлия Белобородова приняла участие во Всероссийском совещании по актуальным вопросам развития туризма в Российской Федерации. Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил, что общий объём финансирования новой Федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма РФ на период 2019-2025 годов составит 387,63 миллиарда рублей.

Напомним, что в настоящее время прорабатывается вопрос участия Псковской области в новой Федеральной целевой программе с проектом создания нового туристско-рекреационного кластера.