25 марта начался приём заявок на участие в поэтическом фестивале «Словенское поле - 2018»

29 марта 2018

Поэтический фестиваль «Словенское поле — 2018» пройдет в Псковской области 27-29 июля. 25 марта начался приём заявок на участие в фестивале исторической поэзии.

Фестиваль «Словенское поле» проводится в этом году в восьмой раз. Впервые он собрал поэтов в 2008 году, когда авторы и издатели московского литературного журнала «Поэзия. 21 век» предложили организовать поэтический праздник на Псковской земле. Участниками фестиваля в 2008 году стали восемь поэтов: авторы журнала «Поэзия. 21 век» и псковские литераторы.

Своё второе рождение фестиваль обрел в 2012 году, в год празднования 1150-летия Российской государственности, становление которой напрямую связанно с Изборском. Тогда он впервые проводился как фестиваль исторической поэзии. С 2013 года в рамках фестиваля «Словенское поле» организован одноимённый поэтический конкурс.

Конкурс включает три номинации:

‑ «Открытая номинация» – для всех участников, за исключением авторов, участвующих в номинации «Профи»;

‑ номинация «Профи» – для профессиональных авторов, в том числе членов литературных объединений и союзов;

‑ номинация«Словенские ключи» – для молодых поэтов (от 16 до 27 лет).

В 2018 году, кроме конкурса исторической поэзии «Словенское поле», в рамках фестиваля организован конкурс стихов «Мы воли и огня поводыри…», посвященный 95-летию со дня рождения Игоря Николаевича Григорьева - известного поэта-фронтовика, одного из основателей и первого руководителя псковской писательской организации .

По итогам фестиваля «Словенское поле ‑ 2018» планируется издание сборника, в который войдут произведения победителей конкурса и избранные стихи участников фестиваля.

«Словенское поле – 2018» пройдет в рамках социального проекта «Стихи и песни на границе», на реализацию которого Псковской региональной общественной организацией народного творчества «Псковские барды» получен грант Президента Российской Федерации. Проект «Стихи и песни на границе», кроме поэтического фестиваля, включает фестиваль авторской песни «Старая крепость» и программу концертных выступлений поэтов и бардов в городах и поселках Псковской области.

Отметим, Фестиваль «Словенское поле - 2018» проводится Псковским региональным отделением Союза писателей России совместно с Псковской региональной общественной организацией народного творчества «Псковские барды» при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре и Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск».

Подробная информация о фестивале на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей .