В Пыталово может появиться кинотеатр

10 апреля 2018

Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников во вторник, 10 апреля, посетил новый районный дом культуры в Пыталово.

Здание бывшего кинотеатра было отремонтировано совместными усилиями Администрации Псковской области и партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры». На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено почти 10 млн рублей.

Глава района Лариса Сидорук рассказала врио Главы региона, что ДК не работал 11 лет и в скором времени откроет свои двери посетителям.

Во время осмотра помещений Михаил Ведерников заметил мокрые пятна на стенах. Глава района объяснила, что, поскольку здание пустовало более 20 лет, бетонные стены напитались влагой, которую теперь отдают. «Сейчас стены активно просушиваются, и, когда вся влага выйдет, подрядчик покрасит стены в рамках гарантийных обязательств», — заверила она. Михаил Ведерников поручил Ларисе Сидорук держать этот вопрос на личном контроле и доложить ему о результате.

Врио Губернатора также осмотрел концертный зал, где смонтирована новая сцена и установлены современные кресла. Он сможет принять 194 зрителя. Глава района рассказала, что жители района не оставляют надежду иметь собственный кинотеатр, который можно оборудовать в новом зале, и попросила Михаила Ведерникова о поддержке. По ее словам, Администрация района уже подала заявку в Фонд кино на участие в программе по созданию кинотеатров в малых городах, на вопрос стопорится из-за отсутствия звукоизоляции. На ее оборудование нужно порядка 650 тыс. рублей. Михаил Ведерников пообещал проработать этот вопрос и поручил Ларисе Сидорук подготовить и направить в его адрес соответствующую заявку.

Напомним, что в рамках сотрудничества региона с Фондом кино современные кинозалы появились в восьми муниципалитетах Псковской области.