Жителей Псковской области приглашают на фестиваль «Ледовое побоище» 21 апреля

16 апреля 2018

16 апреля в Пскове состоялась пресс-конференция, посвященная XII Международному военно-историческому фестивалю «Ледовое побоище». В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Госкомитета Псковской области по культуре Владимир Куприн, директор Псковского областного центра народного творчества Лариса Федорова и председатель Клуба военно-исторической реконструкции «Плесков-град» Борис Колесников. Участником мероприятия также стал настоятель храма Святого Александра Невского протоиерей Олег Тэор.

Владимир Куприн напомнил, что с битвы на Чудском озере начинается ратная история нашей страны. «В частном Историко-культурном центре «Самолва» рассказывают о поиске места Ледового побоища. Надеемся, что вскоре появится диорама, посвященная этому событию», - сообщил Владимир Куприн.

Он также отметил, что фестиваль начнется 21 апреля в 11.00 торжественным митингом в деревне Кобылье Городище. В 10.50 настоятель церкви Михаила Архангела отслужит панихиду по павшим воинам. «В Кобыльем городище есть два интересных объекта, установленных с участием воинских экспедиций. Это бюст князя Александра Невского и Поклонный крест», - добавил Владимир Куприн.

Заместитель председателя Госкомитета Псковской области по культуре также проинформировал об организации транспортного сообщения. Автобус выйдет из Пскова, с площади Ленина, в Самолву 21 апреля в 10.00, а обратно из Самолвы - в 16.00. Общая стоимость проезда составит 500 рублей. Из Гдова автобус заберет зрителей фестиваля в Самолву в 11.00, в 16.00 выедет обратно из Самолвы в Гдов. Общая стоимость проезда составит 300 рублей.

Отметим, организаторами фестиваля выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и Клуб военно-исторической реконструкции «Плесков-град».

Программа проведения XII Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище»