Псковичей и гостей города приглашают на открытие выставки «Кукольное дело»

31 мая 2018

1 июня в 16.00 в Доме ремесел (Некрасова, 8) состоится открытие выставки «Кукольное дело». В экспозиции будет представлено около 200 работ мастеров-кукольников. Это куклы обрядовые, игровые, сувенирные, народные, в национальных и исторических костюмах, куклы-обереги, куклы-саше и другие. Они выполнены в разных техниках: куклы текстильные, лоскустные, фарфоровые, пластиковые, из папье-маше и другие.

Открытию выставки предшествовала огромная работа. На I Областной фестиваль «Кукольное дело» свои работы предоставили более 40 мастеров из 14 муниципальных образований Псковской области, а также гости из Оренбурга. Среди участников —  профессиональные художники-кукольники, такие как Мария Воробьева, Марина Бугаева, Галина Лукьянова, Наталья Коростик, Юлия Чулкова, а также и мастера-любители.

Выставку «Кукольное дело» можно будет посетить в Доме ремесел по вторникам-пятницам с 11.00 до 19.00; в субботу-воскресенье — с 14.00 до 19.00.

Добавим, что 3 июня в 13.00 в Доме ремесел (Некрасова,8) в рамках фестиваля ремесленной культуры «Кукольное дело» начнется интерактивная программа:  мастер-классы ведущих художников-кукольников, творческие встречи, театральные представления, игровые программы, розыгрыш призов от Дома ремесел, фольклорные игры и забавы, представление мастеров-участников фестиваля и многое другое.

Организаторы отмечают, что куклы на протяжении тысячелетий являются неотъемлемым атрибутом нашей культуры. Кукла сопровождает человека от колыбели до школьной скамьи, а зачастую навсегда остается в нашей жизни как предмет ностальгии или как некий оберег, талисман. Создание куклы всегда признавалось тончайшим искусством.

Отметим, организаторами областного Фестиваля ремесленной культуры «Кукольное дело»  выступают Псковский областной центр народного творчества совместно со студией «Псковский кукольный дом» при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.