Фестиваль раннесредневековой культуры Руси «Исаборг» пройдет в Псковской области в 11-й раз

21 июня 2018

29 июня - 1 июля 2018 года в Изборске состоится 11-й фестиваль  раннесредневековой культуры Руси и её соседей «Исаборг». В его работе примут участие 160 реконструкторов, представляющих клубы Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Соснового Бора, Жуковского, Пскова, а также Минска (Республика Беларусь), Таллина (Эстония), Дагды (Латвия).

В субботу, 30 июня, в 11.00 на Труворовом городище начнётся программа для зрителей и гостей фестиваля. В этом году важным событием открытого дня фестиваля станут интерактивные ремесленные мастерские, посвященные процессу изготовления одежды. Все желающие смогут не только наблюдать за воссозданием средневековых технологических процессов, но и принять в них участие: чесать шерсть, мять и трепать лен, прясть, ткать, шить, красить. Одновременно с производством одежды будут изготавливаться необходимые для женского рукоделия предметы: грузила для ткацкого станка, бердо, иглы и т.п. Детей ожидает интерактивный урок «Воинские традиции Древней Руси».

К 14.00 главное действие переместится на плато над Городищенским озером, где состоятся парад-представление участников фестиваля, «Битва дружин» и военные состязания.

Завершится программа для зрителей в 17.00.

Традиционным гостем фестиваля станет группа старинной музыки  «Трикветрум» (Санкт-Петербург). В руках средневековых менестрелей оживут волынки, барабаны, гусли, бубен, гудок.

Вход на фестивальные площадки свободный.

Отметим, организаторами фестиваля выступают Государственный  музей-заповедник «Изборск», клуб исторической реконструкции «Усадьба» (г. Псков) при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре.

Программа фестиваля