4-ые Бунинские чтения пройдут в Себеже 29 июня

26 июня 2018

29 июня в Себежской центральной районной библиотеке имени Ивана Бунина пройдут 4-ые Бунинские чтения. Они будут посвящены памяти почетного гражданина города Пскова, краеведа Натана Левина, ушедшего из жизни в июне 2017 года.

Натан Феликсович выступил с инициативой проведения Бунинских чтений на Псковской земле еще в 2012 году по поводу 100-летия пребывания Ивана Бунина в Себежском уезде по приглашению поэта Александра Черемнова в усадьбе его покровительницы Марии Миловидовой. Летом 1912 года писатель гостил в Клеевке Себежского уезда. Здесь были написаны стихотворения и два прозаических произведения.

Натан Феликсович, организатор 1-ых Бунинских чтений, ратовал за продолжение традиции проведения чтений, на которых собираются почитатели и исследователи творчества Ивана Бунина.

В этом году гостями чтений станут Дмитрий Минаев - заместитель председателя Бунинского общества России (Москва), Николай Меньшов - историк-архивист, краевед, кандидат исторических наук (Москва), Михаил Майоров - краевед (Тула). Планируются также выступления представителей библиотечного сообщества.

Жителям города Себежа и участникам Бунинских чтений будет представлена литературно-художественная программа Регионального центра чтения Псковской областной научной библиотеки «И в Запсковье – закат, и в Завеличье – вечер» с участием заслуженного артиста России Виктора Яковлева.

Отметим, организатором мероприятия выступает Псковская областная универсальная научная библиотека при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре, Администрации Себежского района.