Картины из коллекции Псковского музея принимают участие в уникальной выставке в Москве

7 ноября 2018

Восемь картин из собрания Псковского музея принимают участие в беспрецедентной по своему масштабу экспозиции «Сокровища музеев России» в Москве при содействии Государственного комитета Псковской области по культуре. Выставка, открывшаяся в День народного единства в Центральном выставочном зале «Манеж», продлится до 25 ноября. Среди первых посетителей экспозиции — Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры России Владимир Мединский, Мэр Москвы Сергей Собянин и Митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Из Псковского музея на выставку были направлены полотна XIX-XX вв.: Кустодиев Б.М. «Возмущение слобод против бояр» (1897 г.); Боровиковский В.Л. «Портрет княгини Барятинской» (1807 г.); Шишкин И.И. «Еловый лес» (1891 г.); Серов В.А. «Портрет В.К. Ксении Александровны» (XIX в.); Пастернак Л.О. «Автопортрет» (1908 г.);  Григорьев Б.Д. «Олонецкий дед» (1918 г.); Фальк Р.Р. «Женский портрет» (начало XX в.); Жуковский С.Ю. «Интерьер» (1916 г.). Большая часть работ находились в экспозиции музея. Многие работы являются постоянными «гостями» выездных выставок. Например, «Олонецкий дед» Бориса Григорьева. С 28 сентября 2017 года по 14 января 2018 года этот шедевр был показан на выставке «Некто 1917» в Третьяковской галерее в Москве.

«Сокровища музеев России» - это беспрецедентная по своему масштабу экспозиция, которая собрала под крышей Манежа около 280 самых значимых экспонатов из 50 музеев России. Никогда еще в истории России в едином собрании не были показаны художественные произведения из разных уголков нашей необъятной Родины: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии и, конечно, из Центральной России и Поволжья.

Кураторской группой проекта, в которую вошли искусствоведы Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и эксперты Патриаршего совета по культуре, представлена история российского искусства во всем его многообразии, начиная с икон и парсун XVII века и заканчивая полотнами великих художников. Среди них - К.П. Брюллов, А.Г. Венецианов, О.А. Кипренский, В.А. Тропинин, И.К. Айвазовский, И.И. Левитан, И.Е. Репин, В.А. Серов, Б.М. Кустодиев, И.И. Машков, А.А. Дейнека и многих других.

На выставке представлены все жанры живописи: портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна. Многообразие имен и произведений демонстрирует уникальную картину развития отечественного искусства.

В рамках экспозиции для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная Министерством культуры РФ, историческим парком «Россия - Моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «РОСИЗО». Также издается богато иллюстрированный каталог.