Центр народного творчества выпустил VI сборник «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области»

5 декабря 2018

В VI сборник мультимедийного издания «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области» вошло: 33 текстовых документа, 30 видеосюжетов, 59 аудиоматериалов, 538 фотоиллюстраций. Шестой выпуск содержит большое количество рецептов блюд традиционной псковской кухни, обрядовых свадебных и лирических женских песен, элементов одежды псковских крестьян,  в том числе технологию изготовления женского головного убора «кички», которую одевали замужние опочанки на праздники, и многое другое.

Презентация издания «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области» состоится в рамках мероприятий Школы современного управления для директоров культурно-досуговых учреждений в Псковском областном центре народного творчества 11 декабря.

Это издание – итог большой планомерной работы Центра народного творчества и сельских учреждений культуры области. Благодаря тесному сотрудничеству специалистов и активизации экспедиционной деятельности  в районах, региональный Реестр нематериального культурного наследия ежегодно пополняется новыми интересными материалами, которые подробно описываются в сборниках.

Добавим, VI сборник «Объекты нематериального культурного наследия» издан при поддержке Комитета по культуре Псковской области.