В Пскове открылся XXVI Пушкинский фестиваль

11 февраля 2019

8 февраля в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина открылся XXVI Пушкинский театральный фестиваль, посвященный 220-й годовщине со дня рождения великого русского поэта и Всероссийскому Году театра.

Зрителей, гостей и участников фестиваля приветствовала председатель Комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева. Она пожелала всем легких подмостков, зрительского признания, аншлагов и бурных оваций, и передала поздравления от имени Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. «Пушкинский фестиваль — это классика и современность, дискуссии, сохранение и популяризация наследия великого поэта и его современников», - говорится в приветственном адресе Главы региона.

Генеральный продюсер фестиваля, художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев поблагодарил администрацию Псковской области, Министерство культуры РФ, Министерство культуры Татарстана  и правительство Южно-Сахалинска за оказанную помощь в подготовке фестиваля. «Мы постарались представить разные спектакли, от классики до авангарда, чтобы театральная программа была интересна разным зрителям», - подчеркнул Дмитрий Месхиев.

Добавим, что обсуждения постановок со зрителями в этом году запланированы после каждого спектакля, кроме «Бориса Годунова», который заканчивается поздно. Как пояснил арт-директор театра Андрей  Пронин, «у всех зрителей будет возможность задать вопросы, послушать критиков, высказать свое суждение о спектаклях. Мы не претендуем на то, чтобы возродить лабораторию, но момент беседы, спора, дискуссии, когда есть возможность высказать негатив, - это хорошая возможность».

С афишей Пушкинского театрального фестиваля можно ознакомиться на сайте театра.