Ансамблю «Театр танца «Русские узоры» присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

13 февраля 2020

Псковскому народному самодеятельному коллективу «Театр танца «Русские узоры» МБУК «Дом офицеров» города Пскова присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Соответствующий приказ № 191 от 12.02.2020 подписала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В 2021 году ансамбль «Русские узоры» будет отмечать свое 50-летие. В коллективе насчитывается порядка 500 участников, в их числе профессиональные педагоги и балетмейстеры, которые развивают у детей бережное отношение к культуре и истории Пскова, сохранению народных традиций.

За всю историю своего существования ансамбль неоднократно становился победителем многочисленных всероссийских и международных конкурсов. В этом году «Русские узоры» представляли регион на молодежных Дельфийских играх, которые проводятся для выявления и поддержки творчески одаренных детей России. В ноябре 2018 года ансамбль стал лауреатом I и II степени Кубка СЗФО по народным танцам.

Отметим, что звание «Заслуженный коллектив народного творчества» ранее было присвоено двум псковским коллективам: ансамблю «Сказ» им. В.Г. Румянцева и Псковскому русскому народному хору. В 2019 году ансамбль «Сказ» получил грант Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который проводится в рамках национального проекта «Культура» (федеральный проект «Творческие люди»).