Программа праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

8 мая 2020

08 мая - Всероссийский день памяти и примирения

Время проведения: 08.00 - 22.00

Проведение в онлайн-формате всероссийских тематических проектов и акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1. Бессмертный полк-online (регистрация polkrf.ru)
  2. Онлайн эстафета газеты «Псковская правда» в социальных сетях # эстафетаПП # РодинаЗнамениПобеды
  3. Георгиевская ленточка. Публикация фотографий в социальных сетях с ленточками и хештегами #георгиевскаяленточка #лучшедома
  4. Всероссийская акция «#ОКНА_ПОБЕДЫ». Размещение фотографий оформленных окон в социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды
  5. «Судьба солдата. Онлайн» (регистрация rf-poisk.ru, официальный хештег #Судьбасолдата)

Место проведения: сайты проектов, социальные сети

Время проведения: 09.00 - 09.30; 14.30 - 14.50; 21.05 - 21.20

Репортажи о ветеранах ВОВ, освобождении области, онлайн – акциях ко Дню Победы, освещение праздничных мероприятий.

Время проведения: 08.00-08.30; 17.30-18.00; 21.00-21.30

Репортажи о ветеранах Великой Отечественной войны, освобождении области, online – акциях ко Дню Победы, освещение праздничных мероприятий.

«Победители» - тематические программы, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны, фильм «Оккупированный город».

Место проведения: Региональный телеканал «Россия 24»

9 мая - День Победы

Торжественные церемонии возложения гирлянд Славы и цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (мероприятия организуются в узком формате с соблюдением ограничительных мер).

Место проведения:  Муниципальные образования области

Время проведения: 08.00 - 22.00

Участие в федеральных флешмобах и акциях в социальных сетях.

1. «Бессмертный полк дома» (заполнение информации о родственнике-ветеране на сайте https://www.moypolk.ru, #БессмертныйПолкДома)
  2. «Памяти героев» (https://onf.ru/proekt-pamyati-geroev)
  3. Флешмоб «Я Знаменосец Победы» (регистрация polkrf.ru)
  4. «Наследники Победы» (размещение видеороликов в социальных сетях: дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе #НаследникиПобеды).
  5. «Синий платочек» (размещение видеозаписи исполнения песни с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях, http://rusfoundation.org)

Место проведения: Социальные сети

Время проведения: 9.00

Богослужения в храмах (в закрытом формате). Литии заупокойные о погибших защитниках Отечества.

Храмы и монастыри Псковской области

Время проведения: 10.00

Обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Объявление минуты молчания. Многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов.

Место проведения: Федеральные телеканалы

Время проведения: 10.00

Праздничные мероприятия (в закрытом формате) на территории 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.

Место проведения: г. Псков, полигоны 76 дивизии

Время проведения: 10.45 - 11.00

Праздничный колокольный звон во всех храмах Псковской области в честь Великой Победы.

Место проведения: Храмы и монастыри Псковской области

Время проведения: 11.00 - 18.00

Акция «Музыкальное поздравление»: передвижение грузовых автомобилей с музыкальным оборудованием по улицам города.

Место проведения: г. Псков

Время проведения: 13.00-14.00

Поздравление Губернатора области М.Ю.Ведерникова, видеотрансляция Праздничных мероприятий в 76-ой гв. ДШД, ретроспектива и онлайн-трансляция акции «Бессмертный полк», фильм «Полёт со Знаменем Победы».

Место проведения: Медиа - ресурсы ГТРК «Псков»

Время проведения: 19.00

Всероссийская акция «Минута молчания».

Время проведения: 19.01

Акция #ПоемДеньПобеды: поем со всей страной песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова "День Победы" из окон и с балконов.

Время проведения: 20.50 – 21.00

Поздравление Губернатора области М.Ю.Ведерникова. Репортаж о праздновании Дня Победы.

Время проведения: 21.00 - 22.00

Живой концерт военных песен проекта губернатора Псковской области и кавер-группы «Красивая», ретроспектива парадов Победы прошлых лет.

Место проведения: Медиа - ресурсы ГТРК «Псков»

Время проведения: 21:50

Всероссийская акция «Фонарики Победы» (зажжение фонарей в окнах домов).

Время проведения: 08.00-08.35

Вести. Воскресенье - репортажи о праздновании Дня Победы.

Время проведения: 13.00-14.00

Ретроспектива парадов Победы прошлых лет, фильм «Война за стеклом», Песни Победы

Место проведения: Региональный телеканал «Россия 24»

Приложенные документы: