2 сентября в Псковской области пройдет акция "Великое кино Великой страны" важно

Завтра, 2 сентября в районных кинозалах и культурно-досуговых учреждениях Псковской области зрителям покажут ставшей культовой драму Сергея Бондарчука «Судьба человека» и документальную ленту «Простые главные слова» Сергея Майорова. Всего задействовано 14 площадок: Псков, Великие Луки, Невель, Опочка, Остров, Дно, Пушкинские горы, Печоры, Новосокольники, Себеж, а также Бежаницы, Новоржев, Порхов.

Кинопоказ пройдет в рамках акции «Великое кино Великой страны». Комитетом оказана всесторонняя поддержка для проведения патриотической акции в регионе. Цель акции – вспомнить подвиг защитников Отечества, а также дать возможность зрителям из первых уст услышать, как создавалось большое кино. Акцию поддержат в 100 городах России, в том числе в Пскове. Бесплатная демонстрация фильма будет сопровождаться показом документальной ленты, посвященной создателям этой картины.

Каждый фильм в противовес героическим батальным картинам рассказывает о трагической цене, которую заплатил советский народ за Победу в 1945 году, ставшей решающим вкладом в окончание Второй мировой войны.

Кинопоказ проводится в рамках мероприятий Года памяти и славы 2020 года. Акция предполагает ежегодный показ фильма, снятого участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны. Художественные фильмы, снятые фронтовиками о пережитом, сегодня имеют значение свидетельства очевидцев. С помощью таких картин мы можем прочувствовать особое отношение к войне и ценности человеческой жизни.