Юбилей: 50 лет со дня образования в Псковской области музыкального училища

5 ноября 2010

С 29 октября по 4 ноября в Псковском областном колледже искусств им. Н.А.Римского-Корсакова проходили праздничные концерты, посвященные 50-летию со дня образования в Псковской области музыкального училища. Центральным мероприятием юбилейной недели стал торжественный вечер «Искусство музыки священной», который состоялся 3 ноября в концертном зале музыкального отделения Псковского областного колледжа искусств им. Н.А.Римского-Корсакова.

В этот день педагогов, выпускников разных лет поздравили заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков, и.о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, а также профессорско-преподавательский состав Санкт-Петербургской государственной консерватории в лице Людмилы Скафтымовой, Сергея Борисова, Нины Бергер, Аэлиты Гусевой, Игоря Лебедева.

Как отметили почетные гости, открытие в 1960 году в Пскове музыкального училища стало заметным  событием в культурной жизни региона. Это означало, что в области появилось     учреждение, призванное обеспечить воспроизводство профессиональных кадров в сфере музыкального искусства и художественного образования. То есть, детские музыкальные и общеобразовательные школы, районные и сельские Дома культуры, коллективы художественной самодеятельности начали пополняться  квалифицированными  кадрами: преподавателями, музыкальными исполнителями, руководителями творческих коллективов, учителями музыки.

У истоков создания музыкального училища стояли истинные энтузиасты своего дела. Первыми преподавателями были выпускники Ленинградской и Саратовской консерваторий, Ленинградского музыкального училища и других учебных заведений страны. За эти годы из стен училища вышли две тысячи семьсот молодых специалистов, многие из которых составляют гордость нашей области.
Именно педагоги и выпускники Псковского музыкального училища стали основателями профессиональных музыкальных коллективов областной филармонии - ансамбля русской музыки «Псков», симфонического оркестра.

Основой преподавательского состава детских музыкальных школ и детских школ искусств области  являются выпускники Псковского музыкального училища. Многие выпускники продолжили учёбу в вузах, а после их окончания вернулись в Псковское музыкальное училище в качестве преподавателей. За 50 лет почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» было присвоено 15 преподавателям училища, трое педагогов стали заслуженными учителями РФ, более 40 педагогов музыкального училища, а ныне – музыкального отделения колледжа искусств отмечены благодарностями, почетными грамотами Министерства культуры РФ.

В 2006 году в результате реорганизации музыкальное училище было присоединено к областному колледжу культуры и искусства и учебное заведение  стало именоваться Псковский областной колледж искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.     Сегодня колледж искусств является единственным в нашем регионе учреждением профессионального образования в сфере культуры и искусства.  Праздничная неделя, посвященная 50-летию основания Псковского музыкального училища, дает новый импульс профессиональным и творческим перспективам.